Programa de Residência Médica

História da Residência Médica na Instituição

Em meados de 1975, Dr. David Lopes Abelha Júnior, chefe do Serviço em Urologia do Hospital Evangélico de Belo Horizonte, procurado por médicos recém-formados dos quais solicitavam estágio no serviço. 

O Presidente da Instituição Sr. Euler Borja e Sr. David Lopes Abelha Júnior arquitetaram e disponibilizaram o curso de aperfeiçoamento em Urologia para os interessados, pois a residência médica ainda não possuía legislação específica, tal conduta objetivou a agregação de novos interessados e capacitação de bons profissionais.

Em meados de 2007, o Programa de Urologia da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais/ Hospital Evangélico de Belo Horizonte, vistoriado pelos avaliadores da Comissão de Residência Médica. Os avaliadores aprovaram o programa, credenciando junto as instituições Ministério da Saúde, Ministério da Educação e Comissão Nacional de Residência Médica, reconhecido como Programa de Residência Médica em Urologia, com pré-requisito em Cirurgia Geral com duração de 3 (três) anos formalizando plano de trabalho, carga horária de atividades práticas e teóricas. O reconhecimento motivou a Presidência e demais Chefes de Especialidades a solicitarem novos Programas de Residência Médica, visando futuros benefícios.

Os Programas de Residência Médica da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais são credenciados pelo Ministério da Educação/MEC e Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM.

Especialidade

Parecer SISCNRM:

Processo Nº

SISCNRM:

Aprovado em Câmara Técnica:

Data de Validade

CNRM:

Anestesiologia

379/2019

2018-487

31/01/2019

30/01/2022

Área Cirúrgica Básica

1090/2018

2018-2275

21/11/2018

20/11/2020

Cardiologia

343/2017

2016-391

18/01/2017

17/01/2022

Clínica Médica

930/2018

2018-1834

21/11/2018

20/11/2023

Medicina Intensiva

534/2017

2016-392

22/02/2017

17/01/2022

Nefrologia

374/2017

2016-709

18/01/2017

17/01/2022

Neurocirurgia

491/2015

2014-198

18/12/2014

17/12/2019

Oftalmologia

18/2020

2019-1752

24/01/2020

22/01/2025

Ortopedia e Traumatologia

1272/2017

2017-317

14/12/2017

17/12/2022

Urologia

309/2017

2016-297

18/01/2017

17/01/2022

Residência Médica da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais/ Hospital Evangélico de Belo Horizonte

O Programa de Residência Médica da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais/ Hospital Evangélico de Belo Horizonte, é integrada por profissionais de reconhecimento acadêmico em diferentes áreas de atuação, exercendo suas funções com competências éticas e legais, respeitando os princípios que regem a medicina, objetivando progressivamente o aperfeiçoamento dos médicos residentes na área profissional e científica, visando novas conquistas para a assistência médica e idealizando assim o bem-estar da população.

O (a) médico (a) residente deverá cumprir suas atividades práticas e teóricas na instituição e nos hospitais conveniados. Adota-se no Programa de Residência Médica desse nosocômio as diretrizes da Comissão Estadual de Residência Médica de Minas Gerais-CEREM e da Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM.

Nos termos da nos termos da Lei 6.932 de 07 de julho de 1981” Art. 1º. A Residência Médica, constitui a modalidade de ensino de pós-graduação, destinada a médicos, sob a forma de cursos de especialização, caracterizada por treinamento em serviço, funcionando sob a responsabilidade de instituições de saúde, universitárias ou não, sob a creditação de profissionais médicos de elevada qualificação ética e profissional..

A Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais/ Hospital Evangélico de Belo Horizonte, é conveniada a Associação de Apoio a Residência Médica em Minas Gerais – AREMG que elabora e publica o edital para seleção pública, chamado de Processo Seletivo Unificado – PSU.

O candidato deverá ser graduado em medicina com diploma reconhecido pelo Ministério da Educação – MEC, casos de médicos estrangeiros e brasileiros com diplomas expedidos por instituições estrangeiras deverão atentar as normas legais preconizadas pelo Conselho Federal e Regional de Medicina, para mais esclarecimentos consultar a Comissão Nacional de Residência Médica. A instituição ofertará programas com entrada direta e entrada com pré-requisito.

Vagas dos Programas com entrada direta: Processo Seletivo Unificado PSU 2020/2021.

Especialidade

Vagas

Duração

Situação do Programa

Vagas Reservadas para Serviço Militar

Anestesiologia

01

03 anos

Credenciamento Provisório

0

Área Cirúrgica Básica

02

02 anos

Credenciamento Provisório

01

Clínica Médica

06

02 anos

Credenciamento de 5 anos

0

Neurocirurgia

01

05 anos

Credenciamento Provisório

0

Oftalmologia

02

03 anos

Credenciamento de 5 anos

0

Ortopedia e Traumatologia

02

03 anos

Credenciamento de 5 anos

0



Vagas dos Programas com entrada com pré-requisito: Processo Seletivo Unificado PSU 2020/2021

Especialidade

Vagas

Duração

Situação do Programa

Vagas Reservadas para Serviço Militar

Cardiologia

02

02 anos

Credenciamento de 5 anos

0

Nefrologia

03

02 anos

Credenciamento de 5 anos

0

Medicina Intensiva

01

02 anos

Credenciamento de 5 anos

0

Urologia

01

03 anos

Credenciamento de 5 anos

0



PROCESSO SELETIVO UNIFICADO – PSU

O processo seletivo é realizado em etapas. A 1ª (primeira) etapa com prova geral de conhecimentos em medicina e a 2º (segunda) análise curricular, há pontuação para classificação e critérios para desempate.

Aguardar publicação do Edital para Processo Seletivo Unificado – PSU. Previsão para segundo semestre de 2020.

Sites de acesso para informações do processo seletivo na AREMG: http://www.aremg.org.br ou http://www.aremg.org.br/processos-atuais .

Para acesso ao Edital de Convocação da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais/ Hospital Evangélico de Belo Horizonte

1 – Edital de Convocação Processo Seletivo de Residência Médica -2020 Para início das atividades em 2021 (Clique Aqui)

1.1 - Edital de Convocação Complementar - Processo Seletivo de Residência Médica em Cardiologia - 2021 (Clique Aqui)

2 – Documentos para matrícula

– ANEXO 1 Avaliação Curricular ENTRADA DIRETA 2021 (Clique Aqui)

– ANEXO 2 Avaliação Curricular ENTRADA PRE REQUISITO 2021 (Clique Aqui)

– ANEXO 3 - PROTOCOLO COVID-19 - PSU 2021 (Clique Aqui)

Checklist (anexo)

Ficha de Cadastro Médico (anexo)

Ficha Cadastral CNES/ Folha 20 e 21. Preencher os itens destacados ( anexo Folha 20 / anexo Folha 21).
Processo Seletivo: O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Cardiologia, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU Definição do Programa: Os residentes médicos terão acesso à infraestrutura completa, acompanharão consultas, tratamentos e exames cardiológicos incluindo Teste Ergométrico, Ecodopplercardiografia, Doppler Vascular, Holter, Cintilografia Miocárdica, Aritmologia, MAPA, Cirurgias Cardíacas e Vasculares, Hemodinâmica e será ofertado o programa complementar de aperfeiçoamento em Ecodopplercardiografia. São atendidos diariamente uma média de 50 (cinquenta) pacientes encaminhados pelo Sistema Único de Saúde (SUS), convênios dentre atendimentos particulares, além de realizados aproximadamente 30 (trinta) procedimentos cirúrgicos mensais de alta complexidade. Os residentes médicos são inseridos nas rotinas de interconsultas, ambulatório, enfermaria, consultórios médicos, riscos cirúrgicos e exames complementares. As atividades de ensino teórico, permeia todo o conteúdo cardiológico com aulas semanais, além de discussões de casos clínicos em conjunto com o Corpo Clínico.

Tempo de Duração: 02 (dois) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Ministério da Saúde.

Credenciamento: Ministério da Educação/ MEC e Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM.

Corpo Clínico:

O corpo clínico é composto por médicos Cardiologistas e Cirurgiões Cardiovasculares.

Supervisor: Dr. César Cássio Broilo França

Preceptor (es):

Dr. Danilo de Castro Pires de Almeida
Dra. Cássia Pires Schneider
Dr. Flávio Eduardo Giorgeto
Dr. Manuel Fellipe Prado Cardoso
Dr. Eduardo Nolla Silva Pereira
Dr. Cláudio Léo Gelape
Dr. Renato Bráulio
Dr. Vinícius Eduardo Araújo Costa
Dr. Adalberto Freire Sobrinho
Dr. Fernando Gusmão Câmara
Dr. Evandro Vanderlei Guimarães

Avaliação:

- Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias.

- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes.

- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.

- Ao término da residência médica (R2), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia (optativo).

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Hospital das Clínicas UFMG.

Santa Casa de Belo Horizonte.

Hospital Madre Teresa

Hospital Felício Rocho
Processo Seletivo: O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Pré-Requisito em Área Cirúrgica Básica, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:
Treinar e capacitar o médico residente para realizar o diagnóstico e tratamento cirúrgico, quando este for indicado, às doenças mais prevalentes na sua área de atuação, analisar as opções não operatórias e desenvolver um pensamento crítico-reflexivo em relação à literatura médica, tornando-o progressivamente responsável e independente.

Tempo de Duração: 02 (dois) anos.
Incentivo financeiro/ Bolsa: Recurso/ Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais.

Credenciamento Provisório: Ministério da Educação/ MEC e Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM.

Competências:

Tornar o médico residente apto a executar de forma independente e segura os procedimentos cirúrgicos essenciais a cada ano de treinamento. Aplicar o tratamento clínico de afecções cirúrgicas quando este for o indicado.

Corpo Clínico: A equipe é formada por Membros Titulares da Sociedade Brasileira de Cirurgia atuantes no campo da área cirúrgica e especialidades.

Supervisor: Dr. Evilázio Teubner Ferreira
Preceptor(es):

Dr. Sizenando Vieira Starling
Dr. Júlio Sérgio Lara Resende
Dr. Rafael Rossi Nominato
Dr. Daniel Corradi Carregal
Dr. Cristiano de Anchieta Lisboa
Dr. Arilson de Sousa Carvalho Júnior
Dr. Gabriel Rodrigues Farnese
Dra Gordana Nascimento Brandão
Dr. Guilherme Borim Mirachi
Dr. Rafael Henrique Rodrigues Costa
Dr. Otacilio Felicio Júnior


Avaliações:
- Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias.

- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes

- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.

- Ao término da residência médica (R2), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Hospital Municipal de Contagem José Lucas Filho

Hospital João XXIII

Hospital Luxemburgo – Instituto Mário Penna.
Processo Seletivo:

O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Clínica Médica, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:

Capacitar o médico residente em Medicina Interna para a executar o atendimento clínico, nos âmbitos individual e coletivo, com geração de vínculo na relação interpessoal e de identidade enquanto membro do sistema de saúde, realizar o plano diagnóstico e de tratamento para as doenças na sua área de ação, nos cenários de prática ambulatorial e hospitalar, nos diferentes níveis de atenção à saúde, com intervenções de promoção, prevenção e recuperação e desenvolver o pensamento crítico e reflexivo ao conhecimento científico pertinente e a sua prática profissional, tornando-o progressivamente autônomo, capaz de praticar a comunicação verbal e não verbal com empatia, comprometido com o seu paciente, capaz de dar seguimento à sua educação permanente, buscando manter a sua competência diante do desenvolvimento do conhecimento com profissionalismo, compreensão dos determinantes sociais do processo de saúde e de doença e de exercer a liderança horizontal na equipe interdisciplinar e multiprofissional de saúde.

Tempo de Duração: 02 (dois) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Recurso/ Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais e Ministério da Saúde.

Credenciamento: Ministério da Educação/ MEC e Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM.

Competências:

Capacitar o médico residente a se tornar especialista em medicina interna com conhecimento e expertise em áreas de abrangência necessárias na avaliação dos agravos clínicos em todos os graus de complexidade na população adulta.

Capacitar o clínico no atendimento ao paciente portador de afecções: infecciosas, degenerativas, hereditárias e/ou apresentando comprometimento de sistemas e aparelhos de natureza variada, visando recuperação da integridade física e mental, bem como prevenção de sequelas.

Corpo Clínico:

Supervisora: Dra. Débora Gontijo Freitas

Preceptor (es):

Dr. Rodrigo de Lima Paiva

Dra. Lara Ferreira Dra. Jeissy de Paula Avaliações: - Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias. - Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes - Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título. - Ao término da residência médica (R2), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia. Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares: Hospital Julia Kubitschek
Processo Seletivo:

O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Ortopedia e Traumatologia, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:

Formar e habilitar médicos nas competências específicas para o diagnóstico das diferentes afecções musculo esqueléticas e de suas possíveis complicações, possibilitando a aplicação do tratamento dessas alterações, o que incluía capacitação para medidas de urgência ao paciente traumatizado e para a utilização de condutas iniciais e definitivas. Capacitar a prestar atendimento qualificado, integral e ético ao paciente na área de Ortopedia e Traumatologia.

Tempo de Duração: 03 (três) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Ministério da Saúde.

Credenciado: Ministério da Educação/ MEC, Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM e Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia/SBOT.

Competências:

Primeiro ano de treinamento/R1: Desenvolver e aprofundar os conhecimentos em anatomia, biomecânica e fisiologia humana do sistema musculo esquelético, com ênfase na anatomia das vias de acesso cirúrgico ortopédico e na semiologia ortopédica. Buscar o contato com a literatura ortopédica nacional e internacional e como estudo da metodologia científica. Iniciar e desenvolver os princípios para o diagnóstico e o tratamento das afecções em traumatologia e medicina de urgência.

Segundo ano de treinamento/R2: Dar continuidade ao treinamento das competências desenvolvidas no primeiro ano, estimulando a aplicação do raciocínio diagnóstico e elaboração de propostas terapêuticas para as afecções do sistema musculoesquelético, incluindo as doenças ortopédicas e as relacionadas a reumatologia, neurologia, cirurgiavascular, malformações congênitas e deformidades adquiridas.

Terceiro ano de treinamento/R3: Consolidação do conhecimento global adquirido nos anos anteriores e aprofundamento nas afecções específicas dos segmentos, orientados pelos grupos das seguintes áreas de conhecimento: Coluna, Quadril, Joelho, Pé e Tornozelo, Ombro e Cotovelo, Cirurgia da Mão, Dor, Tumores, Ortopedia Pediátrica, Osteometabólicas, Trauma, Reconstrução de Membros, Fixadores Externos e Artroscopia.

Corpo Clínico: A equipe é formada por supervisor e preceptor (es) com titulação pela Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia-SBOT e em suas Subespecialidades.

Supervisor: Dr. Glauco Almeida Passos

Preceptor(es):

Dr. João Wagner Pelluci Junqueira
Dr. Eduardo Tavares Barreto
Dr. Leonardo Fernandes de Aguiar
Dr. Leonardo Bergamini Lopes
Dr. Gustavo Silame Maranhão Lima
Dr. Germano Senna Oliveira do Vale
Dr. André Arantes Pereira
Dr. Gabriel Westin Duarte de Azevedo
Dr. Marcelo de Carvalho Amorim
Dr. Marcelo Fernandes Denaro
Dr. Henrique Lima Lopes
Dr. Lucas de Melo Castro Deligne
Dr. João Lopo Madureira
Dr. Lucas Figueiredo Cruz e Silva
Dr. Cristiano de Ávila Rajão


Avaliações:

- Reuniões clínicas, clube de revista e dois grupos de discussões semanais com assuntos referentes ao programa da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT).

- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes

- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.

- Ao término da residência médica (R3), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia.

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Hospital das Clínicas / HCUFMG.

Hospital Maria Amélia Lins/ FHEMIG.
Processo Seletivo:

O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Oftalmologia, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:

O Programa oferece aos estudantes acesso à infraestrutura completa de consultas, exames e tratamentos oftalmológicos, incluindo biômetro ultrassônico, paquímetro, campo visual computadorizado, retinógrafo angiógrafo, fotocoagulador de argônio, topógrafo de córnea, sala cirúrgica dedicada à Oftalmologia com microscópio cirúrgico, faco emulsificador e vitreófago. São atendidos diariamente em torno de 200 pacientes, encaminhados pelo Sistema Único de Saúde (SUS), convênios e particulares; e realizados em média 250 procedimentos cirúrgicos por mês. Os estudantes são inseridos nas rotinas dos Departamentos de: Refração, Córnea, Catarata, Retina, Glaucoma, Plástica Ocular, Estrabismo, Lentes de Contato e Neuro-oftalmologia, além de atendimentos de urgência oftalmológica (saúde suplementar). É oferecido curso teórico em parceria com a Sociedade Mineira de Oftalmologia e a Universidade Federal de São Paulo. O programa de ensino teórico ao longo dos 3 anos permeia todo o conteúdo oftalmológico com aulas semanais, além de discussões de casos clínicos em conjunto com todos os assistentes. Também, há, em cada departamento, grupos de discussão teóricas relacionadas a cada tema específico. São oferecidos, também, programas complementares de aperfeiçoamento modalidade fellowship em Glaucoma, Catarata e Retina."

Tempo de Duração: 03 (três) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Ministério da Saúde e Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais.

Credenciado: Ministério da Educação/ MEC, Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM e Conselho Brasileiro de Oftalmologia/ CBO.

Corpo Clínico: O corpo clínico é composto por profissionais de expressão regional e nacional.

Supervisor: Dr. Marcus Vinicius Cardoso

Preceptor (es):

Dr. Luis Fernando Nominato (Córnea)

Dr. Gustavo Sieiro (Catarata)

Dr. João Neves (Refração)

Dra. Marina Casagrande (Estrabismo)

Dra. Maíra Prado (Plástica Ocular)

Dr. Izabela Godinho (Lentes de Contato)

Dr. Gustavo Mucci (Retina)

Dr. Marcus Vinícius Cardoso (Refração)

Dr. Flávio Tepedino Aguiar Oliveira (Retina)

Dr. Gustavo Souza Campos (Catarata)

Dra. Marina Rabelo Maia (Anestesista)

Dr. Reinaldo Júlio Cazotti Júnior (Glaucoma)

Dra. Renata Tavares Silva (Córnea)

Dr. Saulo Portugal Freire Barbosa (Catarata)

Dr. Vinícius Monteiro de Castro (Retina)

Dr. Wesley Moreira (Catarata)

Avaliações:

- Reuniões clínicas e grupos de discussões.

- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes

- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.

- Ao término da residência médica (R3), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia (optativo).

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Curso teórico em Ciências Básicas Oftalmológicas pela Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP) e Sociedade Mineira de Oftalmologia.

Secretaria Municipal de Saúde – Centro Municipal Oftalmológico (CMO).

Hospital do Servidor Público Estadual/ SP. IAMSPE.
Processo Seletivo:

O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Medicina Intensiva, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição

Formar e capacitar médicos a diagnosticar, monitorar, prevenir e tratar os agravos de saúde do paciente crítico na UTI e em outras unidades de atendimento. Coordenar as ações médicas de uma equipe interprofissional e multiprofissional dentro e fora da UTI. Planejar e coordenar ações paliativas e de fim de vida e garantir prática clínica ética e profissional ao paciente crítico, bem como o suporte aos familiares.

Tempo de Duração: 02 (dois) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Ministério da Saúde.

Credenciamento Provisório: Ministério da Educação/ MEC e Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM.

Corpo Clínico:

Supervisor: Dr. Guilherme Borim Mirachi

Preceptores:

Dr. Rodrigo Santana Dutra

Dr. Heigler Vinicius F. Z. Leite

Dr. Rogério Fonseca Sad

Avaliação:

- Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias.

- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes

- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.

- Ao término da residência médica (R2), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia (optativo).

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Hospital Vera Cruz

Hospital Madre Tereza
Processo Seletivo:

O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Nefrologia, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:

Formar o médico nefrologista com competências para prevenção, diagnóstico, tratamento e reabilitação na área da nefrologia.

Tempo de Duração: 02 (dois) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Recurso/ Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais e Ministério da Saúde.

Credenciamento: Ministério da Educação/ MEC, Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM e Sociedade Brasileira de Nefrologia.

Competências:

Prover ao médico residente conhecimento teórico e prático para o entendimento fisiológico e fisiopatológico e capacitar o profissional médico para a realização de diagnósticos, teraupêutica e procedimentos essenciais na área nefrológica. Torná-lo apto para o desempenho da especialidade e ampliar a abordagem na prática de saúde, com competência na área clínica, educação, pesquisa e gestão.

Corpo Clínico: Constituído de especialistas, mestres e doutores.

Supervisor: Dra. Lilian Pires de Freitas do Carmo

Preceptor(es):

Dr. André Nogueira Duarte

Dra. Cristina Jeannete Crosara Ayres Lima

Dra. Daniela Avelar Barra

Dra. Débora Gontijo de Freitas

Dra. Flávia Maria Borges Vigil

Dra. Gislane Pinho de Figueiredo

Dra. Isabela Maria Souza Marzano do Nascimento

Dra. Júlia Cristina de Almeida Mendes

Dra. Luciana Viana Rodrigues da Cunha Viegas

Dra. Marcela Karine Saraiva Fernandes França

Dra. Renata Lamego Starling

Dr. Rodrigo Vicente Morais de Paula

Dr. Victor Dantas Macedo

Dr. Rafael Fonseca Castilho

Dra. Roberta Murta Campos

Dr. Bernardo Rojas Antonini

Dr. Pedro Ernesto Discacciati Martins

Dr. Tiago Lemos Cerqueira

Dra Nathália Gomes Kunzmann

Dra Renata Freire

Dra Mayra Palotti

Avaliações:

- Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias.

- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes

- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.

- Ao término da residência médica (R2), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia.

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Os estágios são divididos nos seguintes módulos: · Hemodiálise/Diálise Peritoneal
· Transplante Renal
· Insuficiência Renal Aguda/ intercorrências hospitalares em pacientes dialíticos
· Patologia Renal
· Opcionais:
◦ Glomerulopatias no HC FMUSP
◦ Possibilidade de estágios no exterior se interesse do aluno.

As atividades da Nefrologia acontecem nas seguintes unidades:
· Centro de Nefrologia – Unidade Contorno
· Centro de Nefrologia – Unidade Contagem
· Centro de Nefrologia – Unidade Venda Nova
· Centro de Nefrologia – Unidade Betim
· Unidade de Transplante Renal do Hospital Evangélico
· Hospital Evangélico de Belo Horizonte
Processo Seletivo:
O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Neurocirurgia, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:
Formar e habilitar médicos na área Neurocirurgia a adquirir as competências necessárias para diagnosticar e tratar com eficácia nas afecções neurocirúrgicas, promover a formação de um especialista, capaz de desenvolver e executar programas de assistência, ensino e pesquisa nas áreas de abrangência da neurocirurgia.

Tempo de Duração: 05 (cinco) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Ministério da Saúde.

Credenciamento Provisório: Ministério da Educação/ MEC e Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM

Competências:
Primeiro ano R1: Dominar as bases da morfologia, função e principais processos patológicos que envolvem o sistema nervoso.

Segundo ano R2: Desenvolver um profissional apto a realizar o diagnóstico clínico, estabelecer as linhas de investigação a serem realizadas e iniciar os procedimentos clínicos e cirúrgicos estabelecidos cientificamente. Capacidade para leitura e interpretação dos principais exames de neuroimagem Capacidade de orientar o pré e o pós-operatório das principais doenças neurocirúrgicas. Ter adquirido noções básicas de Neurointensivismo.

Terceiro ano R3: Desenvolver um profissional apto a realizar o diagnóstico neurocirúrgico, estabelecer, interpretar e avaliar os exames complementares relevantes e executar atos neurocirúrgicos sob supervisão de neurocirurgião da Unidade ou preceptor designado por ele. Assegurar que o residente alcance as seguintes competências e conhecimentos para interpretar laudos neuropatológicos e correlacioná-los com os próximos passos na orientação ao paciente neurocirúrgico. Desenvolvera aptidão para participar como cirurgião auxiliar ou como cirurgião de ato cirúrgico tutorado por preceptor da Unidade de Treinamento. A participação poderá ser efetuada totalmente ou em parte de um elenco de procedimentos no adulto e na criança, para os quais seja considerado apto e inclui: Como cirurgião: Abscesso / empiema intracraniano, Craniotomia descompressiva, Hemorragia parenquimatosa espontânea, Tumores ósseos do crânio e Como auxiliar:Doenças degenerativas da coluna, Tumores intracranianos supra e infratentoriais, Tumores intra-raquidianos e da coluna vertebral, Aneurismas e malformações vasculares.

Quarto ano R4: Desenvolver o diagnóstico neurocirúrgico, estabelecer e interpretar os exames complementares relevantes e executar atos neurocirúrgicos sob supervisão de neurocirurgião da Unidade ou preceptor designado de treinamento e em continuidade com o Programa de Formação do Neurocirurgião. Assegurar que o residente alcance as seguintes competências: Aptidão para participar, como cirurgião auxiliar ou como cirurgião, de ato cirúrgico tutorado por preceptor da Unidade de Treinamento. A participação poderá ser efetuada totalmente ou em parte de um elenco de procedimentos, na criança e no adulto, para os quais seja considerado apto e inclui: Doenças degenerativas da coluna, Abscesso / empiema intracraniano, Isquemia cerebral, Hemorragia parenquimatosa espontânea, Tumores ósseos do crânio e da coluna vertebral, Disrafismos fechados e cirurgia de nervos periféricos, Cirurgia de instrumentação de coluna, Tumores intracranianos supra e infratentoriais, Tumores intra-raquidianos extramedulares, Neurocirurgia funcional, Malformações arteriovenosas. Como cirurgião: Cirurgia dos aneurismas intracranianos e Tumores da base do crânio. Dominar as bases dos princípios das terapias adjuvantes incluindo quimioterapia, radioterapia e radioterapia estereotactica do sistema nervoso central.

Quinto ano R5: Realizar o diagnóstico neurocirúrgico, estabelecer e interpretar os exames complementares relevantes e executar atos neurocirúrgicos. Aptidão para participar como cirurgião auxiliar ou como cirurgião de ato cirúrgico tutorado por preceptor da Unidade de treinamento. A participação poderá ser efetuada totalmente ou em parte de um elenco de procedimentos para os quais seja considerado apto e inclui: Doenças degenerativas da coluna, Abscesso / empiema intracraniano, Craniotomia descompressiva, Hemorragia parenquimatosa espontânea, Tumores ósseos do crânio e da coluna vertebral, Disrafismos espinhais, Cirurgia dos nervos periféricos, Cirurgia de instrumentação de coluna, Tumores intracranianos supra e infratentoriais, Tumores intra-raquidianos, Neurocirurgia funcional, Cirurgia dos aneurismas intracranianos, Malformações arteriovenosas do encéfalo e medula espinhal, Tumores da base do crânio.

Corpo Clínico:
A equipe é formada por Coordenador e Preceptores. Neurocirurgiões atuantes em Neurocirurgia Geral, Cirurgia da Coluna, Neurooncologia, Neurocirurgia do trauma e Neurocirurgia vascular. Membros Titulares da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia.

Supervisora: Dra. Juliana Medeiros Ino
Preceptor(es):
Dr. Renato Pereira Campolina Pontes
Dr. Josaphat Vilela de Morais
Dr. Pedro Henrique Martins da Cunha
Dr. João Tiago Alves

Avaliação:
- Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias.
- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes
- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.
- Ao término da residência médica (R5), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia
Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:
Hospital Instituto de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais – Ipsemg.
Rede Mater Dei de Saúde.
Hospital João XXIII/ FHEMIG.
Processo Seletivo:

O Processo Seletivo para o Programa de Residência Médica em Urologia, é através da Associação de Apoio a Residência Médica de Minas Gerais – AREMG, publicado em Edital do Processo Seletivo Unificado /PSU.

Definição do Programa:

Formar e habilitar médicos na área da urologia clínica e cirúrgica com competências que os capacitem a dirimir as situações, os problemas e os dilemas na área da urologia e dominar a realização dos procedimentos diagnósticos e terapêuticos da especialidade, assim como conhecer as opções não operatórias e desenvolver um pensamento crítico-reflexivo em relação à literatura médica, tornando-o progressivamente responsável e independente.

Tempo de Duração: 03 (três) anos.

Incentivo financeiro/ Bolsa: Incentivo/Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais.

Credenciamento: Ministério da Educação/ MEC, Comissão Nacional de Residência Médica/CNRM e Sociedade Brasileira de Urologia/ SBU.

Competências:

Desenvolver e aprimorar habilidades técnicas, raciocínio e a capacidade de tomar decisões na área de urologia, realizar avaliação pré-cirúrgica do paciente, utilizando o domínio dos conteúdos de informações gerais, exame clínico e interpretação de exames complementares, contribuindo para a redução do risco operatório, estratificar o risco cirúrgico e decidir sobre a realização da cirurgia proposta, valorizar os fatores somáticos, psicológicos e sociais que interferem na saúde, estimar e promover as ações de saúde de caráteres preventivos concernentes à segurança do paciente, promover a integração do médico em equipes inter e multiprofissionais na assistência aos pacientes, estimular a educação permanente, estimular a capacidade crítica e reflexiva da atividade médica, no âmbito da Urologia, considerando-a em seus aspectos científicos, éticos e sociais, dominar as técnicas diagnósticas, laboratoriais e radiológicas, relacionadas às afecções urológicas, dominar as técnicas de cirurgia urológica e suas variantes específicas com grau crescente de complexidade no decorrer dos três anos de treinamento, realizar o procedimento cirúrgico com segurança em todas as suas etapas, identificar e tratar complicações intra e pós-operatórias, produzir um artigo científico e apresentá-lo em congresso médico ou submetê-lo ou publicá-lo, treinar e qualificar os residentes para as seguintes áreas dentro da especialidade: Andrologia; Doenças Sexualmente Transmissíveis; Endourologia e Laparoscopia; Imagem em Urologia, Biópsias Dirigidas; Litíase e Litotripsia; Transplante Renal; Urologia Feminina; Urologia Geral; Uroneurologia e Urodinâmica; Oncologia Urológica; Urologia Pediátrica

Corpo Clínico:

Supervisor: Dr. David Lopes Abelha Júnior

Preceptor(es):

Dr. Ailton Gomes Falon
Dr. Arilson de Sousa Carvalho Júnior
Dr. Daniel Araujo França
Dr. David Lopes Abelha Neto
Dr. Geraldo Magela Queiroz
Dr. José Eduardo Fernandes Távora
Dr. Marcelo Miranda Salim
Dr. Rafael Silveira Jacob
Dra. Raquel Mazzoni Costa
Dr. Rodrigo Quintela Soares
Dr. Tacito Ferreira Guimarães
Dr. Samuel Doné de Queiroz


Avaliação:

- Reuniões clínicas, grupos de discussões diárias.
- Avaliações trimestrais de Escala de Atitudes.
- Provas anuais para avaliação de desempenho e preparo para a prova de título.
- Ao término da residência médica (R3), produzir um artigo científico, utilizando o método de investigação adequado e apresentá-lo em congresso médico ou publicar em revista cientifica ou apresentar publicamente em forma de monografia.

Instituições Credenciadas/ Estágios Complementares:

Hospital Vila da Serra.

Hospital Luxemburgo – Instituto Mário Penna.
- Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – FMUSP

- Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP

- Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG

- Hospital Júlia Kubitschek - Rede Fhemig

- Hospital Felício Rocho

- Hospital Maria Amélia Lins – Rede Fhemig

- Hospital Madre Teresa – Instituto das Pequenas Missionárias de Maria Imaculada

- Hospital Vila da Serra – Instituto Materno Infantil

- Hospital Belo Horizonte

- Hospital Municipal de Contagem

- Hospital Rede Mater Dei

- Hospital João XXIII

- Instituto de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais – IPSEMG

- Hospital Odilon Behrens

- Santa Casa de Belo Horizonte

- Secretaria Municipal de Saúde de Belo Horizonte – Centro Municipal de Oftalmologia /CMO
A COREME é um órgão colegiado, que auxilia a Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM e a Comissão Estadual de Residência Médica CEREM, nos termos que regem o Decreto nº 7.562 de 15 de setembro de 2011, Art. 43º, Cap. VII, Disposições finais e transitórias, pág. 04, e a Resolução nº 02 de 3 de julho de 2013, Art. 1º, Cap. I, DA CONCEITUAÇÃO, pág. 01.

A Comissão de Residência Médica – COREME/AEMG possui caráter deliberativo, responsável pela administração e fiscalização das atividades pertinentes ao Programa de Residência Médica da instituição, é integrada por profissionais de reconhecimento profissional e ético, com diploma devidamente registrado no Conselho de Medicina.

Compete designar as devidas competências:

a. Definir e executar diretrizes, respeitando legislações competentes;

b. Organizar a criação de novos Programas de Residência Médica na instituição, oferecendo conteúdo pedagógico e quantitativo de vagas;

c. Coordenar e supervisionar a execução de novos processos seletivos para o Programa de Residência Médica da instituição, acatando as normas da Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM;

d. Elaboração de edital para Processo Seletivo da Residência Médica da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais, anualmente;

e. Elaborar e revisar plano anual da Residência Médica da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais, baseado na legislação vigente;

f. Registrar anualmente na Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM a relação dos médicos residentes matriculados no Programa de Residência Médica da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais;

g. Emitir certificado de conclusão do Programa de Residência Médica, de validade nacional;

h. Elaborar e revisar seu regimento interno e regulamento;

i. Manter relação harmônica com os órgãos competentes;

j. Participar das reuniões conforme convocação;

k. Realizar periodicamente bimestral a avaliação de desempenho das áreas credenciadas ao Programa de Residência Médica e, pelo menos, uma prova anual;

l. Acompanhar a frequência dos (a) médicos (a) residentes;

m. Receber solicitação e emitir autorização de licença (s) para os (a) médicos (a) residentes, dentre outras solicitações que rege seus direitos.

A Comissão de Residência Médica – COREME/AEBMG é composta pelos seguintes membros e com as devidas atribuições pertinentes nos termos que rege a Resolução nº2, de 3 de julho de 2013.

Coordenador: Dr. Gabriel Assis Lopes do Carmo

Diretor Técnico do Hospital Evangélico de Belo Horizonte

Coordenador da Comissão de Residência Médica-COREME/AEBMG.

Vice-Coordenador(a): Dra Lilian Pires de Freitas do Carmo

Diretora Técnica do Centro de Nefrologia da Unidade Contorno da Associação Evangélica Beneficente de Minas Gerais/AEBMG

Supervisora do Programa de Residência Médica em Nefrologia.

Membros Eleitos do Corpo Clínico:

Dr. Wanderson Penido da Costa
Dr. César Cássio Broilio França – Cardiologia
Dr. Evilázio Teubner Ferreira – Área Cirúrgica Básica
Dra. Débora Gontijo de Freitas – Clínica Médica
Dr. Guilherme Borim Mirachi – Medicina Intensiva
Dra Lilian Pires de Freitas do Carmo – Nefrologia
Dra Juliana Medeiros Ino – Neurocirurgia
Dr. João Neves de Medeiros – Oftalmologia
Dr. Glauco Almeida Passos – Ortopedia e Traumatologia
Dr. Arilson de Sousa Carvalho Júnior – Urologia

Membros Eleitos Representantes dos Médicos Residentes:

Dr. Jardel Borges Silva – R2 (Anestesiologia)
Dra Daniella Guimarães Franco - R2 (Área Básica Cirúrgica / Cirurgia Geral)
Dr. Victória Pereira de Lima – R2 (Cardiologia)
Dra Talles Castro Moreira - R2 (Clínica Médica)
Dra Márcia Leydiane Cordeiro - R1 (Medicina Intensiva)
Dra Isabela Lage Pimenta -R2 (Nefrologia)
Dra Francine Rubião da Cunha - R3 (Oftalmologia)
Dr. Caio César Maia - R3 (Ortopedia e Traumatologia)
Dra. Milena Pinheiro de Macedo Marques – R3 (Urologia)

RESIDENTES MÉDICOS:
Anestesiologia
Dr. Jardel Borges Silva (R2)
Dra Talita da Cruz Obregon (R1)

Cardiologia
Dra Victória Pereira de Lima (R2)
Dr. Vinícius Leles Miranda (R2)
Dra Luciana Moss Mitraud (R1)

Área Cirúrgica Básica
Dra Daniela Guimarães Franco (R2)
Dra Natália Rodrigues de Abreu Vieira (R2)
Dr. Cezar da Silva Gouvea (R1)
Dra Manuella Doly Gomes Reis (R1)

Clínica Médica
Dr. Marcelo Antônio Silveira Brandão (R2)
Dra Allana Silva Mamedio (R2)
Dr. Talles Castro Moreira (R2)
Dra Daiana Dutra de Paula (R2)
Dra Thais Paes de Sousa (R2)
Dra Barbara do Amaral (R1)
Dra Rafaela Diniz Perpetuo (R1)
Dra Leticia de Oliveira Santiago (R1)
Dra Karina Vieira Resende Ignacchiti Pimentel (R1)
Dra Barbara Diniz Storino (R1)
Dra Rafaella Chamon Salles Campolina (R1)

Medicina Intensiva
Dra Marcia Leydiane Cordeiro (R1)

Nefrologia
Dr Roberto Lazzarini de Oliveira (R2)
Dra Isabela Lage Pimenta (R2)
Dra Aline Coelho Figueiredo (R2)
Dr. Fabio Henrique de Sousa Teixeira (R1)
Dra Bruna Jacomini Martins (R1)

Neurocirurgia
Dr. Diego Andrade Leal (R5)
Dr. Kaique Alves de Melo Bandino (R4)
Dr. José Ronaldo de Sousa Júnior (R3)
Dra Carollyne Ferreira Alves Pereira (R1)

Oftalmologia
Dra Francine Rubião da Cunha (R3)
Dra Núbia Chouchounova Silva Neves dos Santos (R3)
Dr. Alexandre Antônio Oliveira (R3)
Dra Natalia Jannotti Rodrigues (R2)
Dra Ana Luisa Soares Neves (R2)
Dra Karlla Cardinali Antunes Lauriano (R1)
Dra Mariana Prates Starling Pereira (R1)
Dr. Eduardo Alves Gomes de Oliveira (R1)

Ortopedia e Traumatologia
Dr. Caio César Maia (R3)
Dr. Flávio Henrique Esteves Guedes (R1)
Dr. Christian Gomes Cardoso Viana (R1)
Dr. Ricardo dos Santos Batista (R1)

Urologia
Dra. Milena Pinheiro de Macedo Marques (R3)
Dr.André Tunes de Paula (R2)
Dr. Vitor Eugênio Ribeiro (R1)
Documentação para Matrícula (Check-list)
Secretaria da Comissão de Residência Médica – COREME/AEBMG

Localizada na Rua Dr. Alípio Goulart, nº 25. Bairro: Serra. Cidade: Belo Horizonte/MG.

CEP: 30.220-330, e-mail coreme@aebmg.org.br, Anexo – Centro de Estudos.

Horário de funcionamento de segunda-feira a sexta-feira de 08:00 horas às 13:00 horas e 15:00 horas às 17:30 horas.

Telefone de Contato: (31) 2138-8300 e ou (31) 2138-8371.
Formando 2010
Dr Bernardo Sofal Delgado (Urologia)

Formando 2011
Dr Bernardo Sofal Delgado (Urologia)

Formando 2012
Dr Fabiano de Oliveira Fernandes(Urologia)

Formando 2013
Dr Thiago Torres Silva (Urologia)


Formando 2014
Dr Samuel Doné de Queiroz (Urologia)


Formando 2015
Dr William Salume Maia Júnior (Urologia)


Formandos 2016
Dr Lincoln César Costa (Cardiologia)
Dr Thiago Carvalho Machado (Urologia)

Formandos 2017
Dra Barbara Moreira Dazzi (Clínica Médica)
Dra Domila Gonçalves Manso (Clínica Médica)
Dr. Luiz Paulo Nunes Ferreira Tomaz (Clínica Médica)
Dr. Mauro Henrique Sousa Soares (Clínica Médica)
Dr. Tiago Lemos Cerqueira (Nefrologia)
Dr. Wagner Pablo Correa (Urologia)


Formandos 2018
Dr. Daniel de Carvalho Pimenta (Cirurgia Geral)
Dr. Vinicius Cardinelli de Oliveira (Cirurgia Geral)
Dra. Daniella Cristina B. de Almeida (Clínica Médica)
Dra. Fabiana Rocha Brito (Clínica Médica)
Dr. Ícaro Wiermann Braga (Clínica Médica)
Dra Priscilla Delchova Brito (Clínica Médica)
Dr. Fellipe Loureiro de Quadros Godinho (Nefrologia)
Dra. Mayra Martins Palotti (Nefrologia)
Dr. Elzo Viegas Segundo (Neurocirurgia)
Dra. Lorena Rosa Ferreira (Oftalmologia)
Dra. Francesca de Sá Freire (Oftalmologia)
Dr. Lauro Nogueira Lopes (Ortopedia e Traumatologia)
Dr. Tairone Campodell” Orto de Aguilar (Urologia)


Formandos 2019 Dr. Manuel Fellipe Prado Cardoso (Cardiologia)
Dra. Irene Mayrinck Magalhães Dutra (Cardiologia)
Dr. Cristiano de Anchieta Lisboa (Cirurgia Geral)
Dr. Daniel Corradi Carregal (Cirurgia Geral)
Dr. Gabriel José Silva Júnior (Clínica Médica)
Dra. Victória Pereira de Lima (Clínica Médica)
Dra. Viviane Cunha Caixeta (Clínica Médica)
Dra. Ana Flávia Magalhães Queiroz (Clínica Médica)
Dr. Pedro Augusto Botelho Lemos (Nefrologia)
Dra Anna Carolina Silva Soares (Nefrologia)
Dr. Rafael Ribeiro de Assis (Oftalmologia)
Dr. Rafael Braga Freire (Oftalmologia)
Dr. Maicom Márcio Perígolo Lima (Ortopedia e Traumatologia)
Dr. Piero Menotti Orlandi (Urologia)


Formandos 2020
Dr. Flávio Henrique Anastácio de Castro (Cardiologia)
Dr. Ícaro Wiermann Braga (Cardiologia)
Dra Patricia Rafaela Leite Rezende (Cirurgia Geral)
Dr. Thiago Dutra Biscotto (Cirurgia Geral)
Dra. Ana Flávia Abreu Maciel (Clínica Médica)
Dra. Fernanda Aranda Albuquerque (Clínica Médica)
Dra. Maíce Vieira Marinho (Clínica Médica)
Dra Márcia Leydiane Cordeiro (Clínica Médica)
Dr. Pedro Cássio Brasil Brandão (Medicina Intensiva)
Dra. Barbara Dornelas Jones (Nefrologia)
Dra. Kamila Ferreira Ribeiro Tadeu (Nefrologia)
Dr. Rafael Pinetti Quemelli (Nefrologia)
Dr. Vinícius Guimarães Leal (Neurocirurgia)
Dr. Lucas Leandro Araújo Leal (Neurocirurgia)
Dra. Mariana Imbroisi dos Santos (Oftalmologia)
Dr. Renato Ferreira Ribeiro (Oftalmologia)
Dr. Thiago Dourado Duarte (Ortopedia e Traumatologia)
Dr. Gabriel Nery de Aquino (Urologia)
Matriz de Competência Anestesiologia (Acesso).

Matriz de Competência Clínica Médica (Acesso).

Matriz de Competência Cirurgia Geral e Área Cirúrgica (Acesso).

Matriz de Competência Neurocirurgia (Acesso).

Matriz de Competência Ortopedia e Traumatologia (Acesso).

Matriz de Competência Urologia (Acesso).

Perguntas e respostas Cirurgia Geral e Área Cirúrgica (Acesso).

Agende sua Consulta